Revenir aux produits de la gamme "Nos Plasmas Marins"
Image EAU DE MER INTÉGRALE
Image Fabrication française
Image Prélèvement en pleine mer
Image Laboratoire récoltant
Image Région normandie
Image Production locale
Image Vegan
Image 100% origine végétale
Image Natura 2000
Nos Plasmas Marins

EAU DE MER INTÉGRALE

flacon verre 1000 ml
23,00€
-
+

Frais de port offerts à partir de 80€ pour les livraisons à domicile.

  • Le plasma d’eau de mer hypertonique est composé de l'ensemble des oligo-éléments et minéraux nécessaires à l'équilibre et au bien-être de votre corps. Entièrement biodisponible et bio-assimilable, Le plasma d’eau de mer constitu un merveilleux reminéralisant l'organisme.

 

  • Le plasma d'eau de mer hypertonique est un draineur extracellulaire qui stimule le métabolisme digestif.

 

  • Le plasma marin agit au niveau du plasma sanguin et sur les liquides extracellulaires (hors de la cellule). Son rôle est de maintenir les constantes de l’homéostasie et soutenir l’organisme face aux carences et aux déséquilibres dus à certains modes de vie ne pouvant couvrir les apports conseillés.

 

  • Un processus scientifique d’analyse en mer puis de filtration à froid et microfiltration à froid 0,22µ garantissent une eau de mer vivante, fraîche de très haute qualité. Filière 100 % indépendante Biothalassol.

 

  • Tous nos plasmas sont naturellement dynamisés dans le milieu de prélèvement.

 

  • Le magnésium contribue :

- à réduire la fatigue
- au fonctionnement normal du système nerveux
- à des fonctions physiologiques normales
- à l’équilibre électrolytique*


*Il s’agit de l’équilibre que notre corps doit maintenir entre l’eau 
qu’il contient et les minéraux dont il a besoin (Homéostasie : état 
d’équilibre des liquides dans le corps).

 

  • Non chauffés, non soumis à un rayonnement ionisant (rayon gamma), sans contacts métalliques.

Conseils d'utilisation

Programme actif : 20 ml le matin et le soir avant le repas, pendant 1 mois.


Programme d'entretien : 10 ml le matin et le soir avant le repas.

Précautions d'emploi

Ce produit n'est pas compatible avec les régimes hyposodés. 
Tenir hors de la portée des enfants, ne pas donner aux enfants de moins de 3 ans. 
Ne pas dépasser la dose recommandée. 
À utiliser en complément d’une alimentation habituelle diversifiée et équilibrée. 
Ne pas exposer à la chaleur. 

Ingrédients : Eau de mer
ANALYSE MOYENNEmg/100 mLmg/10 mL
Sodium1075.00107.500
Magnésium131.50013.150
Soufre90.0009.000
Potassium40.0004.000
Calcium40.0004.000
Fluor0.1200.012
Phosphore0.0600.006
Iode0.0150.0015

Nos articles qui parlent de ce produit

Suggestions

Image COTIDIERBE

COTIDIERBE45 comprimés

Complément alimentaire qui favorise le flux intestinal.
15.00€
Produit non disponible.
Image COLLAGÈNE MARIN +

COLLAGÈNE MARIN +60 comprimés

Collagène Type 1 + Zinc + Vitamine C.
23.50€
-
+
Image HÉPADIUM DESMODIUM

HÉPADIUM DESMODIUM20 ampoules

Le référent de notre gamme hépatique.
21.00€
-
+
Image FERZYM FLORE + BIO

FERZYM FLORE + BIO15 sachets

Rééquilibre et/ou renforce la flore intestinale. Un symbiotique Bio pour une efficacité optimum.
18.00€
-
+
Image FERZYM FLORE MS 10.9

FERZYM FLORE MS 10.940 gélules

Rééquilibre et renforce la flore intestinale. Prise en compte de l’horloge biologique de notre organisme.
19.00€
-
+
Image GOURDE

GOURDE500 ml

La gourde Biothalassol, fidèle alliée dans vos différents programmes de drainage tout au long de l'année. 
6.00€
-
+
Image COLLAGÈNE MARIN AH

COLLAGÈNE MARIN AH10 ampoules

Hydratation de la peau, collagène anti-âge.
30.00€
-
+